Rechargez votre véhicule, Stationnez votre vélo avec le service STATION Electra

7. J'ai un scooter électrique. Puis-je utiliser les boxes individuels pour le stationner ou le recharger ?

C. Utilisation du service vélos

Non : ce service est réservé aux vélos tels que reconnus par le Code de la Route et aux vélos à assistance électrique. Le terme VAE « Vélo à Assistance Electrique » s’entend selon la réglementation en vigueur, au sens de la directive européenne N° 2002/24/CE du 18 mars 2002 : « cycle à pédalage assisté, équipé d’un moteur auxiliaire électrique d’une puissance nominale continue maximale de 0,25 Kilowatt dont l’alimentation est réduite progressivement et finalement interrompue lorsque le véhicule atteint une vitesse de 25 Km/h, ou plus tôt , si le cycliste arrête de pédaler ». (Correspondance norme française NF R30-020).

L’exploitant se réserve le droit de faire enlever les deux-roues motorisés sans préavis par la fourrière conformément aux dispositions de l’article L325-1 du Code de la Route.

Si la question que vous souhaitez nous poser ne figure pas dans cette page, vous pouvez nous contacter.